Lot 2061 - Numismatic Auction 97

Schwarzburg-Rudolstadt Albert Anton I. 1646-1710 Taler 1670. Auf den Tod seiner Mutter Emilie am 4. Dezember, Tochter Antons II. von ... Read more
7.500,00 EUR
6.750,00 EUR

Schwarzburg-Rudolstadt
Albert Anton I. 1646-1710 Taler 1670. Auf den Tod seiner Mutter Emilie am 4. Dezember, Tochter Antons II. von Oldenburg. Zwei aneinander gelehnte Wappenschilde, darunter Kartusche mit 3-zeiliger Schrift (SYMB AVF DICH HERRTRAV ICH ), AEMILIA C S E H NAT C OLD DELMENH 15 IVN 1614 OB LEVTENB 4.XB.1670 AE.56 1/2 / Aus einem mit einem Auge versehenen Herzen ragt zwischen einem Lorbeer- und einem Palmzweig ein Kreuz empor, an welchem ein anderes mit IESVS bezeichnetes Herz befestigt ist, AE. MEMOR.ET GLOR.DN.MATR DESIDERATISS BN.MER GRAT.C.H.MON.F.Fl.FILIVS (Rosette). 40 mm, 29,05 g Fischer 501 Bethe 1183 Davenport 7697 Äußerst seltenes Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Hier kommen Sie zur Videobesichtigung:

https://www.muenzen-leipzig.de/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1178&losnr=2061

For any information please contact info@numismatik-online.de