Lot 3050 - Numismatic Auction 98

Sachsen-Kurlinie ab 1547 ...
Sachsen-Kurlinie ab 1547 ...
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 6 Dukaten 1630, gekreuzte Zainhaken-Dresden Abschlag vom ... Read more
9.000,00 EUR
8.100,00 EUR

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 6 Dukaten 1630, gekreuzte Zainhaken-Dresden Abschlag vom Talerstempel. 100 Jahre Augsburger Konfession. Hüftbild im Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts, Schwertspitze zeigt zwischen E und R bei LUTER / Hüftbild Johannes des Beständigen mit geschultertem Kurschwert nach rechts, Schwertspitze zeigt auf M in DOMINI. Bei IOANNES - A und N sowie N und E ligiert C/K 307 Friedberg 2697 Slg. Whiting - Brozatus - Slg. Opitz - Weidner M 35 GOLD. 20.12 g. Äußerst selten. Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Hier kommen Sie zur Videobesichtigung:

https://www.muenzen-leipzig.de/Auktion/Onlinekatalog?intAuktionsId=1179&losnr=3050

For any information please contact info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 98

Categories

Auction: Numismatic Auction 98

Coins - all auctions

20 11 2021 09:00 CET

Room auction/E-Live - Start
20 11 2021 10:00 CET