Lot 791 - Numismatic Auction 99

Römische RepublikM. Aemilius Scaurus u. P. Plautius Hypsaeus 58 v. Chr Denar Nabatäerkönig Aretas III. kniet rechts neben Dromedar, ... Read more
70,00 EUR

Römische Republik
M. Aemilius Scaurus u. P. Plautius Hypsaeus 58 v. Chr Denar Nabatäerkönig Aretas III. kniet rechts neben Dromedar, hält Ölzweig und Zügel, M SCAV'R AED CVR, im Feld EX SC / Jupiter in Quadriga links, Scorpion unter den Pferden, PHYPSAE AED CVR, CHVPSAEOS PREIV Cr. 422/1b Syd. 913 Albert 1343 Geb./Backes 16 3.90 g. Avers kl. Punze, sehr schön-

Im Zuge des 3. Mithridatischen Kriegs (89-63 v. Chr.) war Scaurus verantwortlich für die Region Judäa, die zu dieser Zeit von einem Bruderkrieg zwischen Johannes Hyrkanos II. und Aristobulos II. erschüttert wurde. Durch eine Belagerung strategisch geschwächt, bat Aristobulos Scaurus gegen 8000 kg Silber um Hilfe. Daraufhin zwang Scaurus den Nabatäerkönig und Verbündeten Aretas III. zum Abzug.

For any information please contact info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 99

SESSION 1 (Lots 1-1094)
12 05 2022 09:00 CEST
Room auction/E-Live - Start
12 05 2022 09:30 CEST

SESSION 2 (Lots 1095-1865)
13 05 2022 09:00 CEST
Room auction/E-Live - Start
13 05 2022 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2923-3431)
13 05 2022 09:00 CEST
Room auction/E-Live - Start
13 05 2022 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 1866-2922)
14 05 2022 09:00 CEST
Room auction/E-Live - Start
14 05 2022 10:00 CEST