Lot 2883 - Numismatic Auction 99

MünzhumpenDekorativer Münzhumpen mit Deckel 19. Jahrhundert Fein ziselierte Silberschmiedearbeit mit 15 eingearbeiteten Talern und 2/3 ... Read more
4.000,00 EUR

Münzhumpen
Dekorativer Münzhumpen mit Deckel 19. Jahrhundert Fein ziselierte Silberschmiedearbeit mit 15 eingearbeiteten Talern und 2/3 Talern. Darunter: Habsburg-Taler 1704 Hall (M/T 760, Davenport 1003), 1716 Hall (M/T 840, Davenport 1051), 1767 Kopf-Brüssel (Delmonte 388, Davenport 1282), 1780 B/SKPD (Huszar 1680, Davenport 1133). Salzburg-Taler 1659 (Zöttl 1797, Davenport 3505). Augsburg-Stadt - Taler 1681 (Vetterle 1681.2, Forster 368, Davenport 5044. Von allergrößter Seltenheit. Bayern-Madonnentaler 1770 (Hahn 307, Davenport 1953). Brandenburg-Preußen-2/3 Taler 1691 LCS (Neumann 12.16 a, Davenport 270). Braunschweig-Calenberg-Hannover-2/3 Taler (Welter 1970, Davenport 394). Sachsen-Taler 1763 FWoF (Kahnt 541 b, Davenport 2676), 1763 (Kahnt 1002, Davenport 2677), 1799 IEC (Kahnt 1089, Davenport 2701), 1805 SGH (Kahnt 1093, Davenport 850). 2/3 Taler 1694 IK (C/K 663, Davenport 813). Sachsen-Coburg und Eisenach-Taler 1585 (Grasser 81, Davenport 9756). Mit einem Becherdurchmesser von 140 mm, einer Höhe von 200 mm (ohne Deckel), 300 mm sowie einem Gesamtgewicht von 1103 g. Mit Außen-Silberpunze: H. MAN (Halbmond, 5-Ecksymbol) 800 Dresden. Eine prunkvolle Arbeit mit atraktiven und zum Teil seltenen Talern Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar Dresdner Silberschmiedekunst. Sehr gut erhalten

For any information please contact info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 99

SESSION 1 (Lots 1-1094)
12 05 2022 09:00 CEST
Room auction/E-Live - Start
12 05 2022 09:30 CEST

SESSION 2 (Lots 1095-1865)
13 05 2022 09:00 CEST
Room auction/E-Live - Start
13 05 2022 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2923-3431)
13 05 2022 09:00 CEST
Room auction/E-Live - Start
13 05 2022 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 1866-2922)
14 05 2022 09:00 CEST
Room auction/E-Live - Start
14 05 2022 10:00 CEST