Lot 831 - Numismatic Auction 100

Belgien-Königreich Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille 1863 (L. Wiener) Auf die Festlichkeiten in Antwerpen anlässlich der Freimachung ... Read more
70,00 EUR
63,00 EUR

Belgien-Königreich
Leopold I. 1830-1865 Bronzemedaille 1863 (L. Wiener) Auf die Festlichkeiten in Antwerpen anlässlich der Freimachung der Schelde von dem durch die Niederlande geforderten Scheldezoll. Kopf nach links / Personifikation der Schifffahrt mit Dreizack am Bug stehend, vor ihr am Ufer Belgien und Niederlande an einem Säulenstumpf mit Jahreszahlen, im Vordergrund ruhender Flussgott. 75,1 mm, 185,85 g Slg. Wurzbach 5096 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

For any information please contact info@numismatik-online.de