Lot 852 - Numismatic Auction 100

China 8 Reales 1896, Go/RS-Guanajuato Mit zahlreichen chinesischen chopmarks KM 377.8 (Münze) Geldgeschichtlich interessantes Exemplar. ... Read more
200,00 EUR
180,00 EUR

China
8 Reales 1896, Go/RS-Guanajuato Mit zahlreichen chinesischen chopmarks KM 377.8 (Münze) Geldgeschichtlich interessantes Exemplar. Sehr schön

Im Zuge der Silverization und dem Import von südamerikanischen Silber nach Europa und Asien verloren manche Kurantwährungen, wie die chinesische Cash Münze, langsam ihren Wert. So wurden ausländische Silbermünzen im Taler- bzw. 8-Realgewicht mit Kontrollzeichen gepunzt (Chopmarks) und für den lokalen Geldmarkt verwendet. Neben der ersten Phase der kleineren Chopmarks, die vor allem im 18. und 19. Jhd. datiert, begegnen uns dann um 1900 größere Kontrollzeichen, wie hier. Sie sind in einer Zeit entstanden als China durch den Boxeraufstand geschwächt, den Versuch startete, durch eine stabile "ausgeborgte" Silberwährung die Wirtschaft zu stabilisieren. Erst durch die Zunahme der chinesischen Silberdollars und dem Ende der gegossenen Cashmünzen wurde diese Episode der chinesischen Geldgeschichte beendet.

For any information please contact info@numismatik-online.de