Lot 1293 - Numismatic Auction 100

Anhalt-Köthen August Ludwig 1728-1755 2/3 Taler 1750, AW-Köthen Feinsilber. Bär Mann 496 Davenport 207 Kl. Kratzer, sehr ... Read more
350,00 EUR
315,00 EUR

Anhalt-Köthen
August Ludwig 1728-1755 2/3 Taler 1750, AW-Köthen Feinsilber. Bär Mann 496 Davenport 207 Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Anläßlich des Stiftsjubiläums wurden auch in einer langen Prozession Reliquien getragen, u. a. von den auf der Vorderseite dieses vorliegenden Talers dargestellten Heiligen Martin, Vinzenz, Hermes sowie Chrysanthus und Daria.

For any information please contact info@numismatik-online.de