Lot 1450 - Numismatic Auction 101

Anhalt-Jever Friederike Auguste Sophie 1793-1807 Taler (preußisch) 1798, Silberhütte Mann 425 Davenport 2363 Bitkin 1 (R 1) Merzdorf 132 ... Read more
1.500,00 EUR
1.350,00 EUR

Anhalt-Jever
Friederike Auguste Sophie 1793-1807 Taler (preußisch) 1798, Silberhütte Mann 425 Davenport 2363 Bitkin 1 (R 1) Merzdorf 132 Sehr seltenes Prachtexemplar. Vorzüglich

Erst 1793 wurde auf der Silberhütte bei Harzgerode eine Münzstätte errichtet. Hier ließ Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst, Administratorin für Zar Paul I. von Russland, die Münzen für Jever prägen. Dieser Taler wurde nach dem preußischen Münzfuß geprägt, sprich nach diesem Münzfuß wurden ab 1750 bis 1856 aus einer feinen kölnischen Mark 14 preußische Reichstaler geprägt. Wir haben hier Ende des 18. Jhd. ein Durchschnittsgewicht von ca. 22-23 g.

For any information please contact info@numismatik-online.de