Lot 1523 - Numismatic Auction 101

Bayern-Medaillen  Ovale ...
Bayern-Medaillen  Ovale ...
Bayern-Medaillen Ovale Goldgussmedaille zu 5 Dukaten o.J. (17. Jh.) (unsigniert) Auf den bayerischen Hofkammerrat Johann Mandl, Freiherr ... Read more
15.000,00 EUR
13.500,00 EUR

Bayern-Medaillen
Ovale Goldgussmedaille zu 5 Dukaten o.J. (17. Jh.) (unsigniert) Auf den bayerischen Hofkammerrat Johann Mandl, Freiherr von Mandl-Deutenhofen. Brustbild nach rechts / Krieger vor einem Löwen, NEC TEMERE NEC TIMIDE (= Weder planlos noch scheu). 34,8 x 26 mm, 16,67 g GOLD. Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar. Vorzüglich+

Als Jurist, als Finanz- und Militärexperte sowie als Diplomat war M. der vielseitigste Spitzenbeamte an der Seite Kf. Maximilians. Die Teilnahme an den Kurfürstentagen 1623 und 1630 sowie erste Missionen an den Kaiserhof (1623, 1629) führten ihn in die Reichspolitik. 1634-54 verging kaum ein Jahr, in dem M. nicht mindestens einmal am kaiserl. Hof weilte. persönlicher Einsatz half auch, die Staatseinkünfte aus dem Salzmonopol zu konsolidieren, die trotz des Krieges beständig anstiegen. Das er, wie er selbst angibt, das Testament Maximilians I. verfaßte und dem Vormundschafts- und Administrationsrat 1651-54 angehörte, verdeutlicht seine einflußreiche Stellung am Münchener Hof.

For any information please contact info@numismatik-online.de