• Auction 82

Lot 1115 - Auction 82

China Tang Dynastie 618 - 907 Amulett undatiert. Pferdegeld "ma qian". zhen guan shi ji (10 edle Pferde von Zhen guan) / Pferd ... Read more
100,00 EUR
100,00 EUR

China
Tang Dynastie 618 - 907 Amulett undatiert. Pferdegeld "ma qian". zhen guan shi ji (10 edle Pferde von Zhen guan) / Pferd nach links, jue bo (Gewaltige Welle) Hartill - Remmelts - Grundmann 1087 9.98 g. Selten, Sehr schön

Chinesische Münzen, Jetons bzw. Amulette mit Bildern beinhalten oft Pferdedarstellungen. Insbesonders in der Provinz Xinjiang während der Han-Dynastie, sowie danach in der Tang und Song-Dynastie wurden Münzen, Amulette und Anhänger mit Pferdemotiven gewählt. Es ist gerade bei solchen Stücken schwierig die Unterscheidung zwischen Pferde-Jetons "da ma qian" und Pferde-Glücksbringern oder Amuletten "lu ma qian" zu erkennen, deshalb scheint hier eine neutrale Formulierung als Pferdegeld "ma qian" sinnvoll. Der Name Zhen guan bezieht sich auf eine Regierungsperiode des Kaisers Taizong (626-649). Dieses Stück dürfte aber wegen seiner Machart später entstanden sein.

For any information please contact info@numismatik-online.de