• Auction 82

Lot 1183 - Auction 82

Italien-Königreich Bronzierte Zinnmedaille o.J. (um 1900) (L.M.F.) Maria steht von vorn und strahlt ihren Segen / zwei Engel knien ... Read more
150,00 EUR
150,00 EUR

Italien-Königreich
Bronzierte Zinnmedaille o.J. (um 1900) (L.M.F.) Maria steht von vorn und strahlt ihren Segen / zwei Engel knien zwischen Marienmonogramm in 12-Sternenmandorla und zwei brennenden Herzen. 95 mm. Mit Originalhenkel und Ring Av. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

Dieses Stück stellt auf der Vorderseite Maria im Typus ihrer unbefleckten Empfängnis dar, wie man es auch von zahlreichen Weihemedaillen, Betpfennigen und sonstigen Devozionalien im Sinne der "wundertätigen Medaille" kennt. Die Rückseite bietet hingegen eine interessante Kombination mehrerer Rv-Typologien; zunachst die der 12-Sternenmandorla mit Gottes-Mutter-Monogramm und den zwei brennenden Herzen, wie es auch die Rückseitentypologie der "wundertätigen Medaille" vorsehen würde, und zusätzlich dazu wird die Bildkomposition durch die zwei knienden Engel erweitert. Die Legenden sind ebenfalls länger ausgeführt als bei den sonst bekannten Stücken. Am Avers lesen wir: O MARIA LABIS NESCIA ORA PRO NOBIS TIBI RECURRENTIBUS (=Maria, der du den Schandfleck nicht kennst, bete für uns, die auf dich zurückkommen), am Revers: EGO DILIGENTES ME DILIGO (=Ich liebe die, die mich lieben).

For any information please contact info@numismatik-online.de