• Auction 82

Lot 1571 - Auction 82

Erfurt - Münzstätte des Erzbistums Mainz Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200 Brakteat. Auf Mauerbogen zwischen 2 Kuppeltürmen sitzender ... Read more
450,00 EUR
450,00 EUR

Erfurt - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200 Brakteat. Auf Mauerbogen zwischen 2 Kuppeltürmen sitzender Erzbischof, Krummstab und Buch haltend, Umschrift: +EPISCOPVS.CVNRADVS.IN.ERFVRDIA zwischen 2 Perlkreisen Fd. Seega 197 Fd. Nordhausen 200 Fd. Erfurt 8 Noll-Slg. Behr - (vgl. 29) 0.82 g. Sehr selten. Leichte Prägeschwäche, leichte geknittert, sehr schön-vorzüglich

Das auffällige Kreuz, das der Erzbischof auf diesem Gepräge ausnahmsweise auf der Brust trägt, deutet auf seine Teilnahme am Kreuzzug Kaiser Heinrich VI. in den Jahren 1197/1198 hin.

For any information please contact info@numismatik-online.de