Ausländische Orden und Ehrenzeichen Osmanisches Reich/Türkei Montenegro-Medaille Gestiftet 1862 Silber. 36,6 mm Barac 62 Revers kl. ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Osmanisches Reich/Türkei Bosnien-Medaille Gestiftet 1849 Silber. 36,5 mm Barac 42 Selten. Kl. ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Osmanisches Reich/Türkei Hedschas Eisenbahn Medaille Gestiftet 1900. Silber. 30 mm, 12,38 g Barac ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Polen Orden Virtuti Militari Set, bestehend aus Großkreuz, Buntmetall vergoldet und emailliert, am ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Rumänien Orden der Krone von Rumänien, Großoffizierskreuz Verliehen 1881-1947. Silber, vergoldet ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Rumänien Orden der Krone von Rumänien, Kommandeurkreuz Verliehen 1932-1944. Bronze vergoldet. 68 x ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Rumänien Orden der Krone von Rumänien, Bruststern Verliehen 1881-1947. Silber, teilweise vergoldet ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Rumänien Abzeichen der staatlichen Rotkreuz-Gesellschaft 1941 Mit dem Monogramm "E" der ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Russland Medaille für den Russisch-Türkischen Krieg 1877/78 Gestiftet 1877. Silber. 26,5 mm Diakov ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Russland Medaille für den Russisch-Türkischen Krieg 1877/78 Gestiftet 1877. Bronze vergoldet. 26 mm. ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Russland Medaille für den Russisch-Türkischen Krieg 1877/78 Gestiftet 1877. Bronze. 26 mm Diakov ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Schweden Königlicher Schwertorden Verliehen 1772-1973. Silber, Gold und emailliert. 57,6 x 36,8 mm, ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Schweden Königlicher Nordstern-Orden Ritterkreuz mit Kügelchen an den Kreuzarmen. Silber und ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Schweden Könglich Schwedischer Verdienstmedaille Verliehen 1935. Silber. Mit Punze "Silver" ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Schweden Königlich Schwedische Verdienstmedaille Verliehen 1928 (Adolf Lindberg) Für den Kassierer ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Schweden Königlich Schwedische Verdienstmedaille Verliehen 1966. Mit Gravur: TILL SUNE RAGNVALD ELVIR ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Schweden Königlich patriotische Gesellschaft Verliehen 1938. Mit dem Porträt von König Gustav V. ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Serbien Orden Milosch des Großen Verliehen 1898-1903. Silber vergoldet und emailliert. 57,5 x 28 mm, ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Spanien Zivil-Verdienstorden Verliehen 1942-1975. Kollane, Silber vergoldet und emailliert. In der ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Spanien Orden Isabelle La Catolica Silber vergoldet und emailliert. 61 x 53 mm, 28,82 g. Mit Halsband ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Tunesien Orden des Ruhmes Bruststern in Brillanten. Silber, teilweise emailliert und mit über 500 ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Tunesien Orden des Ruhmes Bruststern. Silber, teilweise emailliert. Revers Hersteller in arabischer ...
Ausländische Orden und Ehrenzeichen Vatikan "Pro ecclesia et Pontifice" Verliehen 1888. Bronze vergoldet. 49 x 43,5 mm, 23,13 g ...
Urkunden, Statuten, Schriftstücke, Patente 3 Osmanische Verleihungsurkunden, davon 2 Stück im dazugehörigen Umschlag (1 etwas defekt). ...
Urkunden, Statuten, Schriftstücke, Patente Urkunden Sachsen - Silberne St. Heinrichs Medaille, ausgestellt am 17.10.1918 mit ...
Organisationsabzeichen Bund Deutscher Marine-Vereine (BDMV) Ehrenkreuz 2. Klasse. Vergoldet und emailliert an Bandtrageschleife, im ...
Organisationsabzeichen Verein ehemaliger Kolonial- und Auslandstruppen Silberne Ehrennadel Silber, an langer Nadel. Dazu Abzeichen des Bund ...
Lots Lot-36 Stück Interessantes Lot von deutschen Orden bis Drittes Reich, ausländischen Orden und Medaillen. Dabei u.a. Preußen - ...
Lots Lot-8 Stück Osmanisches Reich/Türkei Dabei u.a.: 3 Stück Medaillen mit Band und 1 Miniatur sowie Koppelschloß? Sehr ...
Lots Lot-3 Stück Drittes Reich Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Bronze versilbert. Bronzemedaille zur Erinnerung an den 1. ...
Asta: Asta Numismatica 91
SESSIONE 1 (Lotti 1-1531)
Offerte pre-asta - Fine
03 05 2019 09:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
03 05 2019 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 3150-3175)
Offerte pre-asta - Fine
03 05 2019 09:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
03 05 2019 18:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1532-3149)
Offerte pre-asta - Fine
04 05 2019 09:00 CEST
Asta di sala/E-Live - Inizio
04 05 2019 10:00 CEST
Nikolaistraße 25, Leipzig, 04109, Germania
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.