Lotto 598 - Asta Numismatica 86

Porzellanmedaillen - Porzellanmedaillen anderer Manufakturen Thailand/Siam Weißer glasierter Porzellantoken o.J. (19. Jhd.) Interessante ... Leggi tutto
Stima:
90,00 EUR
Base d'asta:
81,00 EUR

Stato lotto:

Porzellanmedaillen - Porzellanmedaillen anderer Manufakturen
Thailand/Siam Weißer glasierter Porzellantoken o.J. (19. Jhd.) Interessante Sammlung siamesischer Porzellantoken mit unterschiedlichen Motiven Mitchiner - Ramsden 48, 73, 77 var., 141 var., 123 var., -, -, - 8 Stück. Vorzüglich

In Siam wurde ab Ende des 18. Jhd. von chinesischen Spielhäusern Spielgeld in Form von Porzellantoken ausgegeben. Die Nominale wurden als Pe, Fang oder einfach qian (=Geld) beschrieben.