Lotto 797 - Asta Numismatica 86

China Ching-Dynastie 1644-1911 Sycee zu 3 Tael o.J. (spätes 19. Jhd.) Provinz Yunnan. Rechteckiger Silberbarren. Vier Punzen: xian feng ... Leggi tutto
Stima:
1.400,00 EUR
Base d'asta:
1.260,00 EUR

Stato lotto:

China
Ching-Dynastie 1644-1911 Sycee zu 3 Tael o.J. (spätes 19. Jhd.) Provinz Yunnan. Rechteckiger Silberbarren. Vier Punzen: xian feng lu nian = 1856 (2x) / ke = Steuer / qu jing fu = Yunnan. 49 x 45 x 9 mm, 98,68 g Mitchiner - Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich

Die Sycees spiegelten zu Ende der Qing-Dynastie eine interessante wirtschaftliche Entwicklung wider. Da das Vertrauen in die gängigen Kupfer Cash schwand, wurde vermehrt im Handel auf Silber gesetzt ("Silverization"). Ausländische Silbermünzen wurden mit chinesischen chopmarks für den lokalen Handel verwendet und Silberbarren (= sycees) kamen immer mehr in Verwendung. Sie wurden in unterschiedlichen Formen ausgegeben. Dieser Barren ist viereckig geformt und wurde daher nach seiner Form fang ding genannt. Die meisten Stücke wurden in Südchina für den thailändischen Handel hergestellt.