Lotto 2618 - Asta Numismatica 86

Sachsen-Albertiner ab 1547 Lot-70 Stück Interessante Sammlung an sächsischen und polnischen Münzen. Dabei u.a.: August-1/8 Taler 1561, ... Leggi tutto
Stima:
650,00 EUR
Base d'asta:
585,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Albertiner ab 1547
Lot-70 Stück Interessante Sammlung an sächsischen und polnischen Münzen. Dabei u.a.: August-1/8 Taler 1561, 1569. Schreckenberger 1559, 1564. Johann Georg I.-1/3 Taler 1642. Johann Georg II.-1/3 Taler 1675. Johann Georg III.-2/3 Taler 1681. Pfennig 1691 (Tod). Johann Georg IV.-2/3 Taler 1694 (gelocht, Tod). 2 Pfennig 1694 (Tod). Pfennig 1694 (Tod). Friedrich August II.-1/3 Taler 1751. 1/6 Taler 1751. Xaver-1/3 Taler 1766 (gelocht). Friedrich August III.-1/3 Taler 1787. 1/6 Taler 1764 (2x). Dazu auch wenige polnische und holsteiner Kleinmünzen des 19. Jhd. Unbedingt besichtigen Fast sehr schön-Stempelglanz