Lotto 2778 - Asta Numismatica 86

Lotto 2778

Colonie
Deutsch Ostafrika Große Bronzemedaille 1926 (Grossinger) Auf Arnold Amsinck und seine 25jährige Tätigkeit für die Entwicklung der ... Leggi tutto
Stima:
280,00 EUR
Base d'asta:
252,00 EUR

Stato lotto:

Deutsch Ostafrika
Große Bronzemedaille 1926 (Grossinger) Auf Arnold Amsinck und seine 25jährige Tätigkeit für die Entwicklung der Deutschen Schifffahrt nach und von Afrika. Kopf nach links / Afrikanischer Kontinent, links davon Schrift. Randpunze: H. M. BRONZE. 107 mm. Im dekorativen Originaletui (Schließe defekt) Sehr selten. Vorzüglich

Arnold Amsinck (geb. 1872-?) war Mitglied der Patrizierfamilie Amsinck. Als Vorsitzender des Vorstands der Woermann-Linie AG und der Deutschen Ostafrika-Linie widmete er sich, wie seine Vorfahren, der Entwicklung der deutschen Schifffahrt.