Lotto 2789 - Asta Numismatica 86

Lotto 2789

Colonie
Südafrika Bronzemedaille 1908 (unsigniert) 50-jähriges Jubiläum der ersten Landung deutscher Siedler. KAFFRARIA, darunter Jahreszahlen ... Leggi tutto
Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
90,00 EUR

Stato lotto:

Südafrika
Bronzemedaille 1908 (unsigniert) 50-jähriges Jubiläum der ersten Landung deutscher Siedler. KAFFRARIA, darunter Jahreszahlen und 3 Zeilen Schrift / 10 Zeilen Schrift. 30,4 mm, 12,07 g Slg. Grönegreß - Slg. Marienburg - Winz. Kratzer, vorzüglich+

Kaffraria war eine Kolonie und später separat geführte Verwaltungseinheit in der früheren Kapkolonie auf dem Gebiet der heutigen Republik Südafrika. Es gab zwei deutsche Auswanderungswellen nach Kaffraria, die erste 1858 und dann besser geglückte 1877.