Lotto 265 - Asta Numismatica 90

Ausländische Orden und Ehrenzeichen Osmanisches Reich/Türkei Mecidiye-Orden Gestiftet 1852. Set der 2. Klasse bestehend aus: ... Leggi tutto
Base d'asta:
900,00 EUR

Stato lotto:

Ausländische Orden und Ehrenzeichen Osmanisches Reich/Türkei
Mecidiye-Orden Gestiftet 1852. Set der 2. Klasse bestehend aus: Halsdekoration, Silber, Gold und emailliert. 62 mm. Mit Halsband an Bandschleife. Bruststern, Silber und emailliert. 82 mm. An Nadel mit 2 2 seitlichen Fixierhaken. Beide Revers mit Herstellerbezeichnung der Münze Konstantinopel. Im Originaletui ohne Aufdruck (Deckelinnenfutter etwas eingerissen und Gebrauchsspuren). Dazu Verleihungsurkunde mit Verleihungsumschlag und deutsche Übersetzung dazu 2 Stück. Min. Emaillefehler, vorzüglich

Die Übersetzung ergibt, dass die Verleihung an den Freiherren von Hornstein erfolgte. Die Auszeichnung könnte Wilhelm von Hornstein (1813-1890) sein, der K.u.K. Feldmarschallleutnant war.