Lotto 650 - Asta Numismatica 90

Römische Republik M. Junius Brutus 54 v. Chr Denar 54 v. Chr., Rom Auf den ersten Konsul der römischen Republik L. Junius Brutus (509 v. ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

Römische Republik
M. Junius Brutus 54 v. Chr Denar 54 v. Chr., Rom Auf den ersten Konsul der römischen Republik L. Junius Brutus (509 v. Chr.). Kopf der Libertas nach rechts, LIBERTAS / Konsul L. Junius Brutus schreitet zwischen zwei Liktoren und einem Zensor nach links, BRVTVS Cr. 433/1 Syd. 906 Albert 1361 Geb./Backes 422 3.61 g. Sehr schön-vorzüglich

Der Caesarmörder M. Junius Brutus war direkter Nachfahre des über 450 Jahre früher lebenden L. Junius Brutus.