Lotto 693 - Asta Numismatica 90

Großbritannien Victoria 1837-1901 Zinnmedaille 1854 (Allen & More) Auf die Allianz zwischen Großbritannien und Frankreich im Krimkrieg ... Leggi tutto
Base d'asta:
70,00 EUR

Stato lotto:

Großbritannien
Victoria 1837-1901 Zinnmedaille 1854 (Allen & More) Auf die Allianz zwischen Großbritannien und Frankreich im Krimkrieg (1853-1856). Britischer und französischer Soldat vor Kanone / 6 Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 44,5 mm, 26,80 g Eimer 1489 (var.) Brown 2537 Min. Randfehler, vorzüglich

Aus dem Versuch Englands und Frankreichs, den russischen Siegeszug gegen das Osmanische Reich zu stoppen, entwickelte sich der erste moderne Krieg. Als Krimkrieg ging er in die Geschichte ein.