Lotto 838 - Asta Numismatica 90

Erfurt - Münzstätte des Erzbistums Mainz Heinrich von Harburg 1142-1153 Brakteat. Brustbild des Hl. Martin mit Mitra, Krummstab und ... Leggi tutto
Base d'asta:
180,00 EUR

Stato lotto:

Erfurt - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Heinrich von Harburg 1142-1153 Brakteat. Brustbild des Hl. Martin mit Mitra, Krummstab und Kreuzstab über Torbogen mit zwei Türmen, mit je einem Ringel, darunter Erzbischof mit erhobenen Händen nach rechts zwischen Turm und Stern, ERPESFORDI HEINRICH Noll-Slg. Behr 23 Berger 2124 var. Fd. Erfurt - Fd. Seega - Slg. Bonhoff 1093 var. Slg. Löbbecke 585 var. P.K. 157 var. Fd. Gotha 89b var. Leschhorn 4562 0.85 g. Randausbruch, fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich