Lotto 840 - Asta Numismatica 90

Erfurt - Pachtweiser Besitz des Münzrechtes der Stadt Brakteat (Martinspfennig) Thronender Bischof von vorn hält Krummstab und Buch auf ... Leggi tutto
Base d'asta:
120,00 EUR

Stato lotto:

Erfurt - Pachtweiser Besitz des Münzrechtes der Stadt
Brakteat (Martinspfennig) Thronender Bischof von vorn hält Krummstab und Buch auf Gitterbogen, V V V V. Seltene und interessante Variante Noll-Slg. Behr 64 var. (mit S MHRTINVS) P.-K. - Leitzmann - Leschhorn - 0.37 g. Feine Patina, sehr schön+

Die Zuweisung ist an dieser Stelle wegen der anders lautenden Legende nicht ganz eindeutig. Es könnte sich hierbei auch um einen Beischlag nach Erfurter Schlag handeln