Lotto 1100 - 12. E-live Auction

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt Pius IX. 1846-1878 Vergoldete Bronzemedaille 1870 (AN XXIV) (Moscetti) 1. Vatikanisches Konzil. Brustbild ... Leggi tutto
Base d'asta:
60,00 EUR

Stato lotto:

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt
Pius IX. 1846-1878 Vergoldete Bronzemedaille 1870 (AN XXIV) (Moscetti) 1. Vatikanisches Konzil. Brustbild mit Tiara nach links, OECVMENICO CONCILIO VATICANO PONTIF A XXIV ROMAE COACTO (= Nachdem das Vatikanische ökumenisches Konzil durch den Papst im Jahr 24 in Rom einberufen worden war), PIVS P P IX (= Papst Pius IX) / Versammlungsszene, CONVENERVNT APOSTOLI ET SENIORES (= Es sind die Apostel und Ältesten zusammengekommen). 45 mm, 39,07 g Spink - Bertolotti XIV, 11 Kl. Randfehler, vorzüglich