Lotto 572 - Asta Numismatica 91

Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945 Bronzegußmedaille 1911 (K. Goetz) Auf den ersten Einsatz von ... Leggi tutto
Base d'asta:
450,00 EUR

Stato lotto:

Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945
Bronzegußmedaille 1911 (K. Goetz) Auf den ersten Einsatz von Flugzeugen und Luftschiffen im Heeresdienst im Kaisermanöver 1911 und deren Zeltaufbauten für Fluggeräte. Halb bekleideter Arbeiter steht auf Erdball und hält einen Propeller vor sich und ringsum 3 fliegende Adler, Umschrift / Luftschiff über Zelthallen für Flugzeuge. Randpunze: K.GOETZ. 96,8 mm, 169,2 g. Slg. Joos a.259 Kaiser 709 Kienast 593 Sehr seltenes und attraktives Exemplar. Vorzüglich