Lotto 1080 - Asta Numismatica 91

Römische Republik L. Aemilius Lep. Paullus 62 v. Chr Denar Erinnerung an die Schlacht bei Pydna 168 v. Chr. Concordiakopf mit Schleier ... Leggi tutto
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

Römische Republik
L. Aemilius Lep. Paullus 62 v. Chr Denar Erinnerung an die Schlacht bei Pydna 168 v. Chr. Concordiakopf mit Schleier nach rechts, PAULLVS LEPIDVS CONCORDIA / Tropaeum zwischen Togatus und drei Gefangenen, TER PAVLLVS Cr. 415/1 Syd. 926 Albert 1332 Geb./Backes 19 4.03 g. Avers kl. Punzen, sehr schön+

Diese Münze wurde zur Erinnerung an den gleichnamigen Vorfahren L. Aemilius Lepidus Paullus geschlagen. Im Zuge des 3. Makedonischen Krieges besiegte Paullus 168 v. Chr. in der entscheidenten Schlacht bei Pydna Makedonien. Im Revers sehen wir Paullus als Togatus, der den drei Gefangenen (König Perseus von Makedonien mit seinen beiden Söhnen) gegenübersteht