Lotto 1125 - Asta Numismatica 91

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients Sardes/Lydia Cistophor um 160 v. Chr. Cista mystica mit Schlange, umgeben von ... Leggi tutto
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients
Sardes/Lydia Cistophor um 160 v. Chr. Cista mystica mit Schlange, umgeben von Efeukranz / Gorytos zwischen zwei Schlangen, links Monogramm SNG Cop. - SNG Aulock 3121 12.54 g. Kl. Randfehler, sehr schön+

Die Cista mystica war aus Weidenruten geflochten und enthielt die bei Festen des Bakchos und der Demeter gebrauchten heiligen Geräte.