Lotto 1138 - Asta Numismatica 91

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients Macrinus 217-218 Bronze-Medaillon Tarsus/Cilicia Brustbild mit Strahlenkrone ... Leggi tutto
Base d'asta:
250,00 EUR

Stato lotto:

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients
Macrinus 217-218 Bronze-Medaillon Tarsus/Cilicia Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts zwischen zwei Pi Buchstaben / Sandas/Herakles mit Kalathos nach rechts schreitend, sein Bein auf einem Löwen abstützend SNG Cop. - SNG Aulock - BMC - SNG Levante 1076 var. SNG France 1553 var 25.72 g. Sehr seltenes und kulturhistorisch interessantes Exemplar. Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich

Die Löwendarstellung ist seit jeher als konstanter Bestandteil der tarsischen Münzprägung zu sehen. Durch die Kombination dieses sprechenden Wappens mit der orientalisierten Form der Sage des Kampfes "Herakles gegen den nemeischen Löwen" wurde die Reversdarstellung um eine weitere Facette der synkretistisch veranlagten orientalischen Mythologie erweitert. Das Stück ist durch seine einzigartige Darstellung ein imposanter Beleg antiker Kleinkunst.