Lotto 1431 - Asta Numismatica 91

Tschechoslowakei Bronzemedaille 1930 (unsigniert) Emmauskloster in Prag. Thronende Madonna mit Kind / Ansicht des Emmausklosters bis zur ... Leggi tutto
Base d'asta:
80,00 EUR

Stato lotto:

Tschechoslowakei
Bronzemedaille 1930 (unsigniert) Emmauskloster in Prag. Thronende Madonna mit Kind / Ansicht des Emmausklosters bis zur Bombardierung 1945. 55 mm, 66 g Selten. Winz. Randfehler, Stempelglanz

Das Emmauskloster ist eine Benediktiner-Abtei in Prag. Vor Kriegsende 1945 wurde das Kloster bei einem alliierten Luftangriff schwer beschädigt. Noch im gleichen Jahr wurde es neu errichtet.