<< Lotto 1533 - Altenburg, ...   Lotto 1535 - Anhalt, ... >>

Lotto 1534 - Asta Numismatica 91

Base d'asta:
130,00 EUR

Altenburg, Reichsmünzstätte
Friedrich II. 1215-1250 Brakteat Auf Bogen thronender Kaiser von vorn hält Lilienzepter und Doppelreichsapfel, mit der Krone den Zierreif durchbrechend, zwischen zwei Kugeln, neben den Füßen zwei kleine Kugeln Thieme 808 (Friedrich II) Slg. Bonhoff 1184 var. (Friedrich II) Berger - (vgl. 2077, Ringel) Slg. Löbbecke 688 var. (Heinrich VI) Fd. Seega 533 var. (Heinrich VI) Leschhorn 4421 var. (Heinrich VI-Friedrich II) 0.82 g. Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich

Stato lotto: