<< Lotto 1541 - Apolda, ...   Lotto 1543 - Arnstein, ... >>

Lotto 1542 - Asta Numismatica 91

Base d'asta:
750,00 EUR

Arnstein, Grafschaft
Walter II. 1135-1176 Brakteat, Hettstedt Auf Bogen Adler mit ausgebreiteten Schwingen zwischen zwei Türmen, darunter Palmette. Im Feld neben dem Kopf des Adlers zwei Kreuzrosetten Berger 1476 Slg. Bonhoff 568 Slg. Löbbecke 219 Fd. Freckleben 129 Leschhorn 3207 0.77 g. Sehr seltenes und attraktives Exemplar. Min. gedrückt, sehr schön-vorzüglich

Stato lotto: