Lotto 1690 - Asta Numismatica 91

Sachsen, Haus Wettin, Brakteatenzeit Anonym Brakteat. Meißen Turm mit großem Torbogen, darin 8-strahliger Stern Thieme - Slg. Bonhoff - ... Leggi tutto
Base d'asta:
380,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen, Haus Wettin, Brakteatenzeit
Anonym Brakteat. Meißen Turm mit großem Torbogen, darin 8-strahliger Stern Thieme - Slg. Bonhoff - Berger - P.-K. - Schwinkowski Tf. 17/335 Leschhorn - 0.39 g. Äußerst selten. Hinterklebt, restaurierter Schrötlingsriss, schön-sehr schön

Der Brakteat wurde bei Schwinkowski unter "Meißen, meißnische Nebenlinien und Nachbar: etwa 1156-1190" klassifiziert.