<< Lotto 1725 - Anhalt-Dessau ...   Lotto 1727 - Anhalt-Dessau ... >>

Lotto 1726 - Asta Numismatica 91

Base d'asta:
900,00 EUR

Anhalt-Dessau
Leopold Friedrich 1817-1871 Vergoldete Silbermedaille 1843 (A. F. König) Silberhochzeit mit Friederike, Prinzessin von Preußen - gewidmet von der Stadt Dessau. Beider Köpfe nach rechts / Herzog und Herzogin in antiken Gewändern sitzen nebeneinander auf einem Thron, umher ihre drei Kinder, der Erbprinz hält über den Kopf seines Vaters einen Lorbeerkranz, Prinzessin Agnes über den ihrer Mutter, die jüngste Prinzessin Maria Anna bringt auf einem Kissen 2 Ringe, Schrift auf dem Teppich. 46,8 mm, 43,44 g Mann -, vgl. 960 a (in Silber) Slg. Mann 481 Leicht berieben, kl. Randfehler, vorzüglich+

Stato lotto: