Lotto 1778 - Asta Numismatica 91

Bayern Ludwig I. 1825-1848 Silbermedaille 1828 (unsigniert) Kolonie Hallberg. 6 Zeilen Schrift / 7 Zeilen Schrift. 25 mm, 7,23 g. Dazu ein ... Leggi tutto
Base d'asta:
150,00 EUR

Stato lotto:

Bayern
Ludwig I. 1825-1848 Silbermedaille 1828 (unsigniert) Kolonie Hallberg. 6 Zeilen Schrift / 7 Zeilen Schrift. 25 mm, 7,23 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze Beierlein 2644 2 Stück. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz

Carl Theodor von Hallberg-Broich (1768-1862), ein deutscher Schriftsteller, Forschungsreisender und Exzentriker, erwarb 1825 das Schloss Birkeneck bei Freising und gründete mit Erlaubnis König Ludwigs I. 1827/28 die Kolonie am Hallberg.