Lotto 1804 - Asta Numismatica 91

Bayern Prinzregent Luitpold 1886-1912 Silbermedaille 1893 (A. Börsch) Silberhochzeit seines ältesten Sohnes Ludwig Leopold Joseph mit ... Leggi tutto
Base d'asta:
90,00 EUR

Stato lotto:

Bayern
Prinzregent Luitpold 1886-1912 Silbermedaille 1893 (A. Börsch) Silberhochzeit seines ältesten Sohnes Ludwig Leopold Joseph mit Marie Therese, Tochter des Erzherzogs von Österreich. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Stammbaum, an seinen Ästen hängen Täfelchen mit den Namen der aus der Ehe stammenden Kinder, davor die zwei bekrönten Wappenschilde des Paars und zwei Putten mit Füllhörnern. Randschrift: GOTT SEGN[E] BAYERN. 41 mm, 34,55 g Beierlein 2914 Hauser 137 Gebhardt 15 Kl. Randfehler, vorzüglich+