Lotto 1990 - Asta Numismatica 91

Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820 Silbermedaille 1761 (unsigniert) Auf die französische Besetzung von Clausthal. ... Leggi tutto
Base d'asta:
450,00 EUR

Stato lotto:

Braunschweig-Calenberg-Hannover
Georg III. 1760-1820 Silbermedaille 1761 (unsigniert) Auf die französische Besetzung von Clausthal. Marschall Vaubecourt stehend mit Marschallstab und Waage, in den Schalen der Waage je ein Spruchband mit den Aufschriften: IUS BELLI und IUS HONESTI (= Das Recht des Krieges ist das Recht des Gerechten), PONDERE VALET HONESTUM (= Das Gerechte ist durch das Gewicht bewertet) / Hercynia mit Schild unter Baum und Gewitter vor Harzer Bergwerkslandschaft; SUPERNAS AVERTIT IRAS (= Die Götter wenden sich dem Zorn hin). 36 mm. 20,64 g Brockmann - Müseler 10.6.4/3 Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz