Lotto 2008 - Asta Numismatica 91

Deutscher Orden Clemens August von Bayern 1723-1761 1/2 Schautaler 1750, Nürnberg Stempel von C. G. Laufer und P. P. Werner. Auf seinen ... Leggi tutto
Base d'asta:
400,00 EUR

Stato lotto:

Deutscher Orden
Clemens August von Bayern 1723-1761 1/2 Schautaler 1750, Nürnberg Stempel von C. G. Laufer und P. P. Werner. Auf seinen 50. Geburtstag und die Hilfe des Deutschen Ordens während der Hungersnot in Franken Neumann 159 Dudik 295 Prokisch 235 Beierlein 2026 Feine Patina, vorzüglich

Diese Stück wird in der Literatur einerseits als 1/2 Schautaler, andererseits als Medaille angesprochen (vgl. hier Prokisch S. 253)