Lotto 2271 - Asta Numismatica 91

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 Silbermedaille 1611 (Chr. Maler) Auf den Besuch Johann Georgs in ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 Silbermedaille 1611 (Chr. Maler) Auf den Besuch Johann Georgs in Nürnberg. Reitender Kurfürst nach rechts, IOAN GEORG D G DVX SAXON SA ROMA IMP / Wappen auf Postament wird von Krieger und Dame bekränzt, ARCHI MARSCHALC ET ELECTOR. 32,83 mm, 12,22 g Slg. Merseburger 856 (RR, 45,- GM) Tentzel 33, I Slg. Erlanger 2229 Äußerst selten. Min. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich