Lotto 2464 - Asta Numismatica 91

Sachsen-Kurlinie ab 1547 ...
Sachsen-Kurlinie ab 1547 ...
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Friedrich August III. 1763-1806 Goldmedaille zu 4 Dukaten 1799 (C. J. Krüger) Kleinod für den ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Friedrich August III. 1763-1806 Goldmedaille zu 4 Dukaten 1799 (C. J. Krüger) Kleinod für den Königsschuss beim Vogelschießen. Antik gewandete Siegesgöttin mit Kranz in der rechten Hand sitzt rechts auf einem Felsen, an den eine Armbrust gelehnt ist, DIE SELTENHEIT ERHOEHT DEN WERTH / in verschlungener Einfassung. Mit Trageöse und Henkel, DIE EINTRACHT DER DRESDNER VOGELSCHÜTZEN STIFTETE DIESES ANDENKEN FÜR DEN KOENIGSSCHUS IM JAHR 1799. 30,5 mm, 13,40 g Gebauer 1799.2 Slg. Merseburger 2423 (RR, 100,- GM, dieses Exemplar) Dassdorf - Hannig I. 1799.01 Slg. Peltzer 1004 (dieses Exemplar) GOLD. Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Erworben bei Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, im März 1995. Exemplar der Slg. Richard F. Peltzer (Auktion 56, Cahn, Frankfurt am Main, 27. IV. 1926, Los 1004). Exemplar der Slg. Otto Merseburger (Zschiesche & Köder, Leipzig, 1894, Nr. 2423, ohne Abb.). Laut Merseburger konnte das Kleinod nur einmal jährlich verliehen werden, da der Gewinner des Königsschießens für ein Jahr Schützenkönig wurde.