Lotto 4285 - Asta Numismatica 93

Sammlung Theobald Seitz - ...
Sammlung Theobald Seitz - ...
Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Mittel-Weimar 1603-1640 Bernhard +1639 Dukat 1638, Breisach Auf die Einnahme der Stadt ... Leggi tutto
Stima:
7.000,00 EUR
Base d'asta:
6.300,00 EUR

Stato lotto:

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Mittel-Weimar 1603-1640
Bernhard +1639 Dukat 1638, Breisach Auf die Einnahme der Stadt Breisach durch Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar. Bekröntes Balkenschild, DVCATVS SAXON BRISACENSIS / BERNHARDO SAX DVCI VICTOR VRBEM INGRED DECEM SPQ BRISAC SVBMISS ERGO (= Dem sächsischen Fürsten Bernhard, der die Stadt betreten hat, ist daher der Senat von Breisach unterworfen worden) Slg. Merseburger - Berstett 94 (ungenau) Friedberg 396 GOLD. 3.44 g. Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar. Leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz

Bernhard gilt als der wohl bedeutendste protestantische Feldherr des Dreißigjährigen Krieges, im Zuge dessen er durch seine Eroberungen Münzen schlagen ließ. Als General Gustav Adolfs von Schweden hielt Bernard 1631 die eroberten Rheinlande, nahm am Sturm auf Wallensteins Lager teil und behauptete nach dem Tod Gustav Adolfs das Schlachtfeld bei Lützen. Nach dem Verlust von Regensburg 1634 wurde Bernhard bei Nördlingen vernichtend geschlagen und verlor sein Herzogtum. In den beiden folgenden Jahren kämpfte er mit französischen Verbündeten mit wechselnden Erfolgen vor allem in Lothringen, schlug 1638 die kaiserlichen Truppen bei Rheinfelden und nahm nach mehrmonatiger Belagerung am 3. Dezember 1638 Breisach ein. Nach den Anstrengungen der Feldzüge erlag Bernhard am 18. Juli 1639 bei Neuenburg am Rhein einer kurzen Krankheit. Der hier vorliegende Dukat erinnert an eine der letzten militärischen Errungenschaften Bernhards und stellt damit ein numismatisches Zeugnis der besonderen Art dar. Exemplar der 1. Auktion Münzen & Medaillenhandlung, Stuttgart 1999, Los 629.

Asta Numismatica 93

01 11 2019 14:00 CET

Asta di sala/E-Live - Inizio
01 11 2019 14:30 CET