Lotto 281 - Asta Numismatica 94

Alchemie und Aberglaube Zinnamulett o.J. (17. Jhd.) Zur Austreibung der bösen Geister. Pentagramm im Kreis mit Symbolen, TETRAGRAMMATON + ... Leggi tutto
Stima:
180,00 EUR
Base d'asta:
162,00 EUR

Stato lotto:

Alchemie und Aberglaube
Zinnamulett o.J. (17. Jhd.) Zur Austreibung der bösen Geister. Pentagramm im Kreis mit Symbolen, TETRAGRAMMATON + AGLA + IECHOVA + MANVEL / Kreuzförmige Konstruktion mit alchemistischen Zeichen für Erde - Mond - Saturn - Jupiter - Mars - Venus - Merkur um Sonne, IESVS + CHRISTVS + ELOY + ELION + ANANISAPTA. 49 mm, 26,08 g Slg. Brettauer - Seltenes und interessantes Exemplar. Sehr schön

Dieses Stück wurde wohl im Bereich der Geister- bzw. Krankheitsaustreibung verwendet, um anhand des Namen Gottes und Jesus Christus böse Geister/Krankheiten fernzuhalten. Entsprechend sind dazu folgende Akronyme zu sehen. Ananisapta sind die Anfangsbuchstaben eines alten Pestsegens: Antidoton Nazareni Auferat Necem Intoxationis Sanctificet Alimenta Pocula Trinitas Amen (=Das Gegengift des Nazareners nehme den Vergiftungstod hinweg, die Dreieinigkeit heilige Speise und Trank. Amen) Als Ananizapta gelesen, ist eine mittelalterliche Inschrift bekannt, die bislang unübersetzt blieb, aber allem Anschein nach Unheil abbringen soll. Erstmals belegt ist sie in einer Erfurter Handschrift aus dem Jahre 1349. AGLA steht für das hebräische ?atha gibbor leolam adonai? ?Allmächtig bist du in Ewigkeit, o Herr?. Beide Abkürzungen sprechen für eine Unheil abbringende Verwendung entweder als Pest- oder Exorzismusamulett.