Lotto 288 - Asta Numismatica 94

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen Bronzemedaille 1853 (E. Weber) Auf den Geologen Leopold von Buch. Brustbild halblinks / 12-zeilig ... Leggi tutto
Stima:
180,00 EUR
Base d'asta:
162,00 EUR

Stato lotto:

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen
Bronzemedaille 1853 (E. Weber) Auf den Geologen Leopold von Buch. Brustbild halblinks / 12-zeilig beschriebener Fels im Wald. 50,5 mm, 53,89 g Müseler - Sehr selten. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz

Christian Leopold von Buch war ein deutscher Geologe. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter seines Fachs im 19. Jahrhundert. Mit dem einstigen Kommilitonen an der Bergbauakademie in Freiberg, Alexander von Humboldt, varband ihn eine über 60-jährige Freundschaft.