Lotto 1142 - Asta Numismatica 94

Altenburg, Reichsmünzstätte Heinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-1215 Brakteat Von vorn thronender Kaiser hält Lilienzepter und ... Leggi tutto
Stima:
150,00 EUR
Base d'asta:
135,00 EUR

Stato lotto:

Altenburg, Reichsmünzstätte
Heinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-1215 Brakteat Von vorn thronender Kaiser hält Lilienzepter und Kugelkreuz besetztem Doppelreichsapfel im doppeltem Perlkreis, links im Feld Kugel Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Gotha - Fd. Seega 519 var. Thieme 577 var. Leschhorn - 0.79 g. Leicht gedrückt, sehr schön-vorzüglich