Lotto 1151 - Asta Numismatica 94

Eschwege, Frauenabtei Äbtissin Gertrud 1180-1188 Brakteat. Eschwege Von vorn sitzender Stiftspatron, Palmenzweig und Buch. Über linken ... Leggi tutto
Stima:
2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.800,00 EUR

Stato lotto:

Eschwege, Frauenabtei
Äbtissin Gertrud 1180-1188 Brakteat. Eschwege Von vorn sitzender Stiftspatron, Palmenzweig und Buch. Über linken Arm hängt Manipel herab. Rechts sitzende Äbtissin, linke Hand segnend erhoben und in der rechten Hand einen Lilienstab haltend. Rechts neben dem Kopf ein Kreuz. Oben zwischen beiden Initialen GE und unten dazwischen Kuppelturm. Über Dreibogen in der Mitte großes Gebäude, rechts und links je 1 Gebäude mit Kuppelturm. Umschrift zwischen Perlkreisen ABBATISSAGER-DRVTINRSKEIN. Über Dreibogen zwischen den Gebäuden SV-VE Berger - Slg. Löbbecke - Fd. Seega - Fd. Erfurt 41 Leschhorn - 0.77 g. Sehr seltenes und attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich