Lotto 1157 - Asta Numismatica 94

Halberstadt - Bischöfliche Prägungen Gardolf von Harbke 1193-1201 Brakteat. Auf gemeinsamem Subsellium sitzen einander zugewandt der Hl. ... Leggi tutto
Stima:
1.500,00 EUR
Base d'asta:
1.350,00 EUR

Stato lotto:

Halberstadt - Bischöfliche Prägungen
Gardolf von Harbke 1193-1201 Brakteat. Auf gemeinsamem Subsellium sitzen einander zugewandt der Hl. Stephan mit Nimbus, geschlossenem Buch und Palmenzweig und der Bischof mit Mitra, Krummstab und geschlossenem Buch. Zwischen beiden ein Kreuzstab, + GARDOLVS DI GRA HALBER S STEPANVS BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Seega 619 Fd. Nordhausen - Fd. Erfurt - Fd. Gotha - Leschhorn - 0.81 g. Sehr selten. Feine Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich