Lotto 1164 - Asta Numismatica 94

Halberstadt - Bischöfliche Prägungen Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd Brakteat Brustbild des Hl. Stephan mit zwei Schwertern unter ... Leggi tutto
Stima:
180,00 EUR
Base d'asta:
162,00 EUR

Stato lotto:

Halberstadt - Bischöfliche Prägungen
Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd Brakteat Brustbild des Hl. Stephan mit zwei Schwertern unter Dreibogen mit drei Türmen von vorn BBB - (vgl. 19.14) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Fd. Freckleben - Leschhorn 2377 var. Mittelturm ohne Knauf) 0.76 g. Selten. Sehr schön-vorzüglich

Die Zuweisung nach Halberstadt erfolgt aufgrund eines stilistischen Vergleichs mit BBB 19.14, wo statt des Hl. Stephan der Bischof unter dem Dreibogen erscheint, und einer sehr ähnlichen Darstellung unter Leschhorn 2377, bei der nur die Zeichnung des mittleren Turmes variiert.