Lotto 1166 - Asta Numismatica 94

Halberstadt - Bischöfliche Prägungen Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd Brakteat. Brustbild des Hl. Stephan mit segnenden Händen und ... Leggi tutto
Stima:
300,00 EUR
Base d'asta:
270,00 EUR

Stato lotto:

Halberstadt - Bischöfliche Prägungen
Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd Brakteat. Brustbild des Hl. Stephan mit segnenden Händen und heiligen Steinen im Sechspass von vorn BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Tornau - Fd. Oschersleben - Mehl - Leschhorn - 0.52 g. Seltenes und interessantes Exemplar. Vorzüglich

Die Darstellung des Hl. Stephan scheint durch das Attribut der fünf heilgigen Stein als gesichert, damit ist sowohl typologisch als auch stilistisch die Zuweisung nach Halberstadt gegeben. Die Grundtypologie ähnelt aber stark dem Magdeburger Typ Mehl 575, bei welchem der Hl. Moritz mit Kreuzstab und Fahnenlanze im Sechspass abgebildet wird.