Lotto 1782 - Asta Numismatica 96

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 Breiter dreifacher Taler 1650, Eichel-Dresden Auf den ... Leggi tutto
Stima:
15.000,00 EUR
Base d'asta:
13.500,00 EUR

Stato lotto:

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 Breiter dreifacher Taler 1650, Eichel-Dresden Auf den Westfälischen Frieden. Der geharnischte Kurfürst steht von vorn auf gefliestem Boden, mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke lehnt auf einem Tisch, darauf Helm / Helm über zwei Wappen, umher Wappenkreis, oben beginnend mit dem Wappen von Jülich. Eichel am Ende der Umschrift C/K 338 Schnee 883 Davenport 394 87.07 g. Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz