Lotto 1200 - Asta Numismatica 101

Kaiserreich Österreich Franz I. 1804-1835 Goldmedaille zu 12 Dukaten 1816 (F. Detler) Auf seine Rückkehr nach Wien. Kopf mit Lorbeerkranz ... Leggi tutto
Stima:
15.000,00 EUR
Base d'asta:
13.500,00 EUR

Stato lotto:

Kaiserreich Österreich
Franz I. 1804-1835 Goldmedaille zu 12 Dukaten 1816 (F. Detler) Auf seine Rückkehr nach Wien. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Rauchende Schale auf Altar, am Sockel eine Tafel mit 2 Zeilen Schrift. 40,15 mm, 41,84 g Slg. Montenuovo vgl. 2454 (in Silber) GOLD. Äußerst selten. Kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz