Lotto 1715 - Asta Numismatica 101

Deutscher Orden Karl Alexander von Lothringen 1761-1780 Goldmedaille zu 15 Dukaten 1769 (J. Roettiers/J. Harrewijn) Auf sein 25-jähriges ... Leggi tutto
Stima:
20.000,00 EUR
Base d'asta:
18.000,00 EUR

Stato lotto:

Deutscher Orden
Karl Alexander von Lothringen 1761-1780 Goldmedaille zu 15 Dukaten 1769 (J. Roettiers/J. Harrewijn) Auf sein 25-jähriges Jubiläum als Gouverneur der österreichischen Niederlande. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Ordenskreuz / Geflügelter Genius lehnt nach rechts an einem Obelisken, in den Händen ein Schild mit 4 Zeilen Schrift, zur Seite ein nach links liegender Löwe. 45 mm, 52,36 g Prokisch 273.1 B/b Slg. Montenuovo vgl. 2123 GOLD. Äußerst seltenes Prunkstück. Einziges im Handel bekannte Exemplar. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich